На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду,а лжецы всегда лгут. Однажды 6 жителей острова собрались вместе и каждый сказал: "Среди остальных пятеро ровно четыре лжеца!". Сколько рыцарей могло среди них быть?
Только с понятным объяснением.

14 Сен 2019 в 09:43
336 +1
0
Ответы
1

Предположим, что все 6 жителей - лжецы. Тогда каждый из них лжет и среди 5 оставшихся действительно 4 лжеца, что удовлетворяет условию. Но это не может быть, так как острове живут и рыцари.

Значит, не все 6 жителей - лжецы. Допустим, что среди них есть хотя бы один рыцарь. Тогда этот рыцарь говорит правду, а значит, среди оставшихся 5 должно быть ровно 4 лжеца. Но это невозможно, так как у нас есть хотя бы 1 рыцарь.

Из этого следует, что среди 6 жителей на острове 0 рыцарей. Так как если бы среди них был рыцарь, то условие "среди оставшихся пятеро ровно четыре лжеца" не было бы выполнено.

20 Апр в 01:09
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 89 939 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир