Можно ли на доске 4*4 поставить 8 рыцарей и 8 лжецов, чтобы каждый мог сказатт: "Рядом со мной стоит два рыцаря"? (Лжецы всегда врут, а рыцари говорят правду). Ответ обоснуйте.
Нет, нельзя поставить 8 рыцарей и 8 лжецов на доску 4*4 так, чтобы каждый мог сказать "Рядом со мной стоит два рыцаря".
Предположим, что такое распределение все-таки возможно. Рассмотрим одного из лжецов, который считает, что рядом со ним стоят два рыцаря. Это означает, что рядом с этим лжецом должно стоять два рыцаря. Но по условию лжецы всегда врут, следовательно, рядом с лжецом не может стоять ни один рыцарь.
Таким образом, нельзя расставить 8 рыцарей и 8 лжецов на доске 4*4 таким образом, чтобы каждый мог сказать "Рядом со мной стоит два рыцаря".
Нет, нельзя поставить 8 рыцарей и 8 лжецов на доску 4*4 так, чтобы каждый мог сказать "Рядом со мной стоит два рыцаря".
Предположим, что такое распределение все-таки возможно. Рассмотрим одного из лжецов, который считает, что рядом со ним стоят два рыцаря. Это означает, что рядом с этим лжецом должно стоять два рыцаря. Но по условию лжецы всегда врут, следовательно, рядом с лжецом не может стоять ни один рыцарь.
Таким образом, нельзя расставить 8 рыцарей и 8 лжецов на доске 4*4 таким образом, чтобы каждый мог сказать "Рядом со мной стоит два рыцаря".