В компании из шести человек есть один рыцарь (всегда говорит правду), три лжеца (всегда лгут) В компании из шести человек есть один рыцарь (всегда говорит правду), три лжеца (всегда лгут) и два туриста (говорят правду или лгут по своему усмотрению). Каждого спросили, кем он является. Первый сказал о себе, что он турист, второй — что не турист, третий — что лжец, четвёртый — что не лжец, пятый — что рыцарь, а шестой — что не рыцарь. Кто из них может быть рыцарем?

10 Окт 2020 в 19:43
123 +1
0
Ответы
1

Пусть A - первый человек, B - второй, C - третий, D - четвертый, E - пятый, F - шестой.

Если A - турист, то B - лжец, а значит он лжет о себе. Противоречие, так что A - не турист. Тогда B - лжец. Но тогда он лжет о себе, и он не может быть лжецом. Противоречие, значит B - не лжец. Тогда C - лжец. Тогда D - не лжец. Но тогда E - рыцарь, а F - не рыцарь, что противоречит условию. Значит C - не лжец. Тогда D - лжец. Тогда E - рыцарь, так как он говорит правду. Таким образом, лишь E может быть рыцарем.

17 Апр в 22:58
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 92 548 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир