В компании из шести человек есть один рыцарь (всегда говорит правду), три лжеца (всегда лгут) В компании из шести человек есть один рыцарь (всегда говорит правду), три лжеца (всегда лгут) и два туриста (говорят правду или лгут по своему усмотрению). Каждого спросили, кем он является. Первый сказал о себе, что он турист, второй — что не турист, третий — что лжец, четвёртый — что не лжец, пятый — что рыцарь, а шестой — что не рыцарь. Кто из них может быть рыцарем?
Пусть A - первый человек, B - второй, C - третий, D - четвертый, E - пятый, F - шестой.
Если A - турист, то B - лжец, а значит он лжет о себе. Противоречие, так что A - не турист. Тогда B - лжец. Но тогда он лжет о себе, и он не может быть лжецом. Противоречие, значит B - не лжец. Тогда C - лжец. Тогда D - не лжец. Но тогда E - рыцарь, а F - не рыцарь, что противоречит условию. Значит C - не лжец. Тогда D - лжец. Тогда E - рыцарь, так как он говорит правду. Таким образом, лишь E может быть рыцарем.
Пусть A - первый человек, B - второй, C - третий, D - четвертый, E - пятый, F - шестой.
Если A - турист, то B - лжец, а значит он лжет о себе. Противоречие, так что A - не турист. Тогда B - лжец. Но тогда он лжет о себе, и он не может быть лжецом. Противоречие, значит B - не лжец. Тогда C - лжец. Тогда D - не лжец. Но тогда E - рыцарь, а F - не рыцарь, что противоречит условию. Значит C - не лжец. Тогда D - лжец. Тогда E - рыцарь, так как он говорит правду. Таким образом, лишь E может быть рыцарем.