По кругу стоят 11 человек. Правдолюбы - всегда говорят правду, лжецы-всегда лгут и хитрецы-правдолюбам и другим хитрецам говорят правду, а лгунам-лгут. Каждый сказал своему соседу справа, что среди его соседей есть лжец. Докажите , что там есть хотя бы 4 лжеца.

24 Сен 2021 в 19:44
19 +1
0
Ответы
1

Предположим, что все 11 человек правдолюбы. Тогда каждый из них сказал своему соседу, что среди его соседей есть лжец. Но так как все они говорят только правду, это означает, что среди соседей каждого правдолюба должен быть лжец. Это противоречие, так как все 11 человек - правдолюбы.

Следовательно, как минимум один из них лжец. Пусть это человек А. Тогда его соседи правдолюбы, так как лжец не может соседствовать с другим лжецом. Поскольку каждый из соседей А сказал правду, что среди его соседей есть лжец, это означает, что там должен быть еще минимум один лжец.

Таким образом, у нас уже есть два лжеца - человек А и его сосед. Рассмотрим теперь соседей этих двух лжецов. Так как им сказали, что среди их соседей есть лжецы, значит еще как минимум два человека среди них лжецы.

Итак, у нас уже как минимум 4 лжеца.

17 Апр в 11:09
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 90 833 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир