Рыцари и лжецы, задачка из олимпиады На острове дружно живут 30 аборигенов, каждый из них либо рыцарь либо лжец. Каждый абориген сказал: "Среди всех моих соседей по острову ровно 7 несовершеннолетних." Сколько лжецов может быть на острове? В ответ запишите сумму всех возможных вариантов ответа. Введите целое число или десятичную дробь.

16 Окт 2021 в 19:45
153 +1
1
Ответы
1

Сначала заметим, что у одного аборигена не может быть более 7 детей среди его соседей, так как в этом случае было бы больше 30 человек.

Предположим, что на острове $k$ лжецов. Каждый из них сказал правду о количестве детей среди своих соседей, то есть у каждого лжеца ровно 7 соседей-детей. Таким образом, у лжецов в сумме $7k$ детей.

Остальные $30-k$ аборигенов являются рыцарями. Если бы у рыцаря было бы более 7 соседей-детей, то это бы означало, что среди рыцарей в сумме больше $7(30-k)$ детей. Но так как всего детей на острове 210, а это значит, что у рыцарей в сумме $210-7k$ детей, то есть $210-7k\geq 7(30-k)$, откуда $210-7k\geq 210-7k$, что выполняется при всех $k$. Следовательно, возможно $k$ лжецов при условии, что в сумме имеется $210-7k$ детей, и они говорят правду.

Таким образом, минимальное возможное число лжецов равно 0 (в этом случае все 30 человек - рыцари) и максимальное возможное число лжецов равно 30 (в этом случае все 30 человек - лжецы). Сумма всех возможных вариантов ответа: $0+1+2+...+30= \frac{30\cdot31}{2}=465$. Ответ: $\boxed{465}$.

17 Апр в 09:52
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 92 548 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир