На острове обитают два племени: рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. На острове обитают два племени: рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Четверо островитян выстроились в шеренгу на расстоянии 1 м друг от друга.
- Самый левый в ряду сказал: «Мой соплеменник в этой шеренге стоит на расстоянии 2 м от меня». - Самый правый в ряду сказал: «Мой соплеменник в этой шеренге стоит на расстоянии 2 м от меня».
Известно, что всего в шеренге два рыцаря и два лжеца. Какие расстояния могли назвать второй и третий слева островитяне? (Укажите все возможные варианты которые могли назвать второй и третий слева островитяне из следующих: 1м, 2м, 3м, 4м.)
Если второй слева говорит правду, то третий слева - лжец. Это значит, что второй говорит правду о том, что третий стоит на расстоянии 2 м от него, а третий лжет о том, что второй стоит на расстоянии 2 м от него. Это возможно только если расстояния равны 3 м.Если второй слева лжец, то третий слева говорит правду. В этом случае второй на расстоянии 2 м от него. Также возможен вариант, когда расстояния равны 1 м.Если оба говорят правду или оба лгут, то это противоречит условию задачи (должно быть два рыцаря и два лжеца в шеренге).
Таким образом, возможные варианты для второго и третьего слева островитян - 1м и 3м.
Посмотрим на возможные варианты:
Если второй слева говорит правду, то третий слева - лжец. Это значит, что второй говорит правду о том, что третий стоит на расстоянии 2 м от него, а третий лжет о том, что второй стоит на расстоянии 2 м от него. Это возможно только если расстояния равны 3 м.Если второй слева лжец, то третий слева говорит правду. В этом случае второй на расстоянии 2 м от него. Также возможен вариант, когда расстояния равны 1 м.Если оба говорят правду или оба лгут, то это противоречит условию задачи (должно быть два рыцаря и два лжеца в шеренге).Таким образом, возможные варианты для второго и третьего слева островитян - 1м и 3м.