Маиематика, рыцари и лжецы На острове живут 90 людей: рыцари, которые
всегда говорят правду, и лжецы, которые
всегда лгут. У каждого жителя глаза одного из
4 цветов: карие, голубые, зелёные или серые.
Сначала всех спросили «У вас карие глаза?» и
получили 26 утвердительных ответов. Затем
всех спросили «У вас голубые глаза?» и
получили 30 утвердительных ответов. Затем
всех спросили «У вас зелёные глаза?» и
получили 35 утвердительных ответов.
Наконец, всех спросили «У вас серые глаза?»
и получили 47 утвердительных ответов.
Сколько на острове лжецов?

7 Окт 2023 в 19:40
11 +1
0
Ответы
1

Предположим, что все рыцари говорили правду, а все лжецы лгали.

Изначально было 26 утвердительных ответов на вопрос о карих глазах. Если бы все рыцари отвечали на этот вопрос утвердительно, то на острове было бы 26 рыцарей. Однако это невозможно, так как в последующие вопросы о голубых, зелёных и серых глазах ответили утвердительно больше людей.

Следовательно, изначально было 26 лжецов. Ответ на последний вопрос о серых глазах подтверждает, что все они лгуны, так как общее количество утвердительных ответов превышает 26.

Итак, на острове 26 лжецов.

16 Апр в 15:56
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 89 997 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир