Задача про рыцарей и лжецов. 16 человек надели 16 шляп. Каждый человек является либо рыцарем, который всегда говорит правду, либо лжецом, который всегда лжет. Каждая шляпа черная или белая. Каждый из 16 человек сказал, он надел черную шляпу. Затем они как-то поменялись шляпами и половина из них сказала, что на них черная шляпа, а остальные сказали, что белая. Сколько рыцарей теперь носят белую шляпу?

7 Янв 2020 в 19:49
340 +1
0
Ответы
1

Предположим, что все утверждающие, что они надели черную шляпу, говорят правду. Тогда у них на голове черные шляпы, а у остальных - белые. Значит, у лжецов на голове белые шляпы.

Теперь рассмотрим второе утверждение. Половина людей сказали, что на них черная шляпа, а другая половина - белая. Это получается только в том случае, если рыцари сказали правду (а они не могли ошибаться в первом утверждении), а лжецы лгут. Значит, те, кто сказал, что на них черная шляпа, на самом деле носят белую, а те, кто сказал, что на них белая, на самом деле носят черную.

Итак, у нас 8 рыцарей и 8 лжецов. Так как рыцари и лжецы поменялись местами, то теперь 8 лжецов носят белую шляпу.

18 Апр в 21:14
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 91 264 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир