Задача про рыцарей и лжецов. За круглым столом через равные промежутки сидят 20 человек, каждый из которых рыцарь или лжец (рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут). Каждый из них сказал: «Человек напротив меня и оба его соседа — лжецы». Какое наибольшее количество рыцарей может быть за столом?

14 Июн 2020 в 19:42
262 +1
0
Ответы
1

Предположим, что все 20 человек являются лжецами. Тогда каждый из них сказал бы правду, что человек напротив него и оба его соседа лжецы. Но это противоречит условию задачи, поэтому никто из них не может быть лжецом.

Теперь рассмотрим случай, когда все 20 человек являются рыцарями. Тогда каждый из них говорит правду и человек напротив него и оба его соседа лжецы. Это означает, что в этом случае все соседи каждого человека лгут, что противоречит условию задачи.

Значит, рыцарей за столом вообще нет.

18 Апр в 11:03
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 91 346 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир